Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении», УО должна обеспечить энергетическую эффективность МКД. В старом жилфонде выполнить такие требования сложно, особенно в отношении теплоснабжения. Разбираемся, помогут ли в этой работе распределители тепла.

Распределители – это приборы для измерения объёма потребления тепла в домах с вертикальной разводкой

Распределитель тепла (далее – РТ) не является прибором учёта. Он лишь позволяет определить долю объёма коммунальной услуги по отоплению, которая приходится на отдельное помещение, в общем объёме потребления.

Он не монтируется в систему отопления, как, например, стандартный ИПУ, а ставится непосредственно на отопительный прибор или трубопровод с помощью двух соединительных муфт. Крепко затянутые соединительные гайки герметично соединяют прибор с радиатором для точности измерений.

На фото – распределитель тепла, помещённый на радиатор

У РТ отсутствует расходомер, поэтому принцип его действия отличается от схемы работы счётчика. С помощью встроенного датчика он измеряет температуру внутри помещения и температуру радиатора, считая количество тепла, отданное отопительным прибором за установленный период времени. Обычно время сбора данных составляет три-четыре минуты. Распределитель автоматически запоминает разницу между показаниями, которая затем используется в расчётах.

Прибор оснащён двумя пломбами – электронной и механической. При попытке вскрытия или удара нарушается целостность электронной пломбы, и на дисплее появляется надпись «Error» с указанием номера ошибки.

Монтаж распределителя тепла на отопительный прибор

Каждый распределитель тепла специалисты настраивают вручную

Для обслуживания РТ и снятия данных необходимо установить специальное программное обеспечение. Ведь замеры на дисплей выводятся в условных единицах, которые надо перевести в гигакалории или киловатты. Для этого используется радиаторный коэффициент. Требования к радиаторному коэффициенту указаны в ГОСТ Р 58417–2019. В нём учитываются:

  • тип и размер отопительного прибора,
  • площадь помещения,
  • климатические условия,
  • характеристики здания,
  • требования муниципалитетов или поставщиков услуг к эксплуатации зданий.

Программу для распределителей нужно покупать отдельно и устанавливать на каждый прибор. Все РТ специалисты настраивают вручную. После получения объёмов потребления ресурса в Гкал или кВт применяются формулы расчёта платы за теплоснабжение из Правил № 354 с учётом корректировки (п. 42(1) Правил № 354).

Как выбрать правильную формулу, рассказывала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец – посмотрите выпуск онлайн-передачи «ЖКХ: мечты сбываются».

Распределители можно установить не во всех домах и квартирах

Возможность установить распределители тепла есть не во всех домах и квартирах. Их нельзя использовать:

  • с тёплыми полами и потолочным отоплением,
  • для отопительных приборов с воздушной заслонкой,
  • с радиаторами парового отопления,
  • в системах с низким давлением в трубопроводе.

Смонтировать РТ можно:

  • в домах, где есть общедомовой прибор учёта тепла, а на радиаторах в квартирах – терморегуляторы;
  • в зданиях с вертикальной разводкой, разместив устройство на каждом радиаторе.

Чтобы замеры были правдоподобными, распределители тепла должны быть не менее чем в 50% квартир в МКД.

Показания с распределителей тепла снимаются только раз в год

Если РТ установлены, то расчёт платы за индивидуальное потребление производится исходя из фактического расхода тепла в рамках одной квартиры, а не по общедомовому счётчику. Но и здесь есть нюансы.

Так как распределители не являются приборами учёта, то, исходя из Правил № 354, снимать данные с прибора должны специализированные организации. Для этого собственники должны обеспечить единовременный доступ во все жилые и нежилые помещения, в которых они установлены. Но на практике в России таких компаний мало. Например, они есть в Москве и Санкт-Петербурге.

Корректировка объёмов индивидуального потребления тепла при наличии распределителей проводится только один раз в год – после снятия показаний. Жители МКД весь отопительный сезон платят по показаниям ОДПУ с последующим перерасчётом согласно п. 42(1) Правил № 354. Также следует учитывать, что:

  • замеры показаний распределителей тепла для всего дома считаются недействительными, если хотя бы один прибор вышел из строя или была нарушена пломба;
  • если в одной квартире кто-то отключит отопительные приборы, финансовая нагрузка на других собственников и нанимателей может возрасти.

На низкую стоимость одного распределителя тепла накладываются дополнительные расходы

Производители РТ говорят, что стоимость одного распределителя тепла низкая, он окупится за год и поверять его нужно только раз в 10 лет. Но на деле к стоимости одного прибора надо добавить множитель количества помещений в МКД, программное обеспечение, установку терморегулятора, услуги мастера по установке, настройке и обслуживанию каждого распределителя.

Но плюсы в установке радиаторных распределителей тепла всё же есть:

  • возможность сократить расходы по оплате за тепло в домах, где невозможно смонтировать стандартные ИПУ, например, в домах с вертикальной разводкой системы отопления;
  • можно дистанционно передавать данные при отдельной настройке каждого прибора.ф