Продолжаем делать обзор практик и кейсов, в том числе нестандартных, которые используются в жилищно-коммунальном хозяйстве для решения сложных и рутинных задач. В новой подборке – робот-уборщик, социальные ролики, сокращение объёмов КР на СОИ, получение данных собственников и образцы полезных документов.

Роботы для проверки труб, общения с посетителями офиса и уборки территорий

В городах России коммунальные службы осваивают различных роботов, в том числе с искусственным интеллектом. В нашей коллекции уже три примера:

Он работает на колёсах с ультразвуковыми датчиками, размещёнными в его голове. В трубопроводе прорезают технологическое окно, через которое робот попадает внутрь. Он измеряет толщину металла в трубах и находит дефекты, двигаясь со скоростью 250 метров в час. Полученные данные он передаёт на мониторы операторов. 

Он помогает клиентам ЕРЦ зарегистрироваться в личном кабинете энергосбыта, записаться на приём к специалисту и оплатить счета за ЖКУ.

Это роботизированная платформа с кабиной и навесным оборудованием, которая работает на электричестве и практически не издаёт шума. Машина работает в трёх режимах: автономно по программе, следуя за сотрудником коммунальной компании или в ручном режиме управления.

Видеоролики – для наглядного разъяснения, что делает управляющая организация

В Мурманской области реализован проект по созданию социальных роликов, в которых наглядно объясняются сложные вопросы сферы ЖКХ. Так, в плейлисте есть серия видео о ежедневной работе сотрудников управляющей организации.

В роликах показано, как УО чистит крыши и борется со снегом во дворах многоквартирных домов. Также среди видео проекта – разъяснения о том, как и зачем оплачивать квитанции за ЖКУ и примеры видеоотчётов по текущему ремонту в МКД.

«Жителям крайне сложно объяснить за что нужно платить, что входит в перечень работ управляющих компаний. Они не хотят вникать», – отметила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, рассказавшая о проекте в своём Телеграм-канале. – «Ролики [...] донесут до жителей необходимую информацию».

Инфографика – для разъяснения сроков поверки ИПУ и причин ежегодного отключения горячей воды

Инфографика, как и видео, – один из способов донести до жителей важную информацию в сфере управления МКД и предоставления коммунальных услуг. В помощь потребителям и УО Минстрой России создал графическое напоминание, в какие сроки поверяются разные приборы учёта коммунальных ресурсов.

Управляющие домами могут распечатать плакат и повесить на информационных стендах МКД или разместить его в соцсетях и мессенджерах.

Ведомство напомнило, что индивидуальные приборы учёта устанавливаются в квартирах собственников помещений в МКД и фиксируют индивидуальное потребление ресурсов. Контроль за установленными в квартире ИПУ несёт сам собственник. «Дата следующей поверки каждого счетчика указана в ежемесячной квитанции за ЖКУ, поверку нужно сделать до этой даты», – отметили в Минстрое РФ.

Ещё одна инфографика от Минстроя РФ – карточки, разъясняющие, почему летом ежегодно отключают горячую воду.

Ответы на самые распространённые вопросы жителей домов о плановом отключении горячей воды – в нашей статье.

Способы получить данные собственников из ЕГРН и справиться с неадекватными жителями МКД

Подписчики Телеграм-канала Главы Экспертного совета Ассоциации «Р1» делятся своими наработками и практиками, которые помогли им решить различные вопросы по управлению МКД:

  1. Получение данных собственников в выписках из ЕГРН.

Кейс подойдёт тем УО и ТСЖ, которые управляют домами с квартирами, приобретёнными по военной ипотеке. В выписках из ЕГРН правообладатель – оперативное управление Минобороны РФ, а в поле с особыми отметками указаны владельцы помещения, права которых пока не зарегистрированы в Росреестре: фамилии, имена и отчества, доли в праве собственности.

  1. Борьба с неадекватными собственниками.

Елена Шерешовец объединила в одном посте канала десять способов, которые предложили управляющие домами для пресечения потребительского экстремизма и борьбы с жителями МКД с девиантным поведением.

Среди этих способов – найти, за что привлечь к ответственности, например, за незаконную перепланировку или собрать активную группу жителей и отправить их жаловаться на телевидение про плохого соседа.

Также управляющие домами и собственники могут на ОСС принять Правила дома, где прописать запреты и рекомендации, а также предусмотреть проведение воспитательной работы с нарушителями.

  1. Полезные документы и судебная практика:

Шесть десятков кейсов для УО и ТСЖ – в сборнике лучших практик

Больше полезных кейсов вы найдёте в обновлённом сборнике «Лучшие практики управления МКД»: мы собрали в нём работы участников конкурса «Лидер перемен» за три года.

В нём уже девять разделов:

  • Работа с жителями.
  • Взыскание долгов и платёжная дисциплина.
  • Цифровизация.
  • Комфортная и безопасная среда.
  • Организация работы по управлению МКД.
  • Инженерные решения в МКД.
  • Энергоэффективность.
  • Социально значимые инициативы.
  • Дополнительные услуги.

В сборнике представлено теперь 64 практики от управляющих организаций, ТСЖ, кооперативов и РСО за 2020-2022 годы. Скачайте его и выберите подходящие вам кейсы.

У вас тоже есть практики, которыми вы готовы поделиться с коллегами? Расскажите о них в комментариях или пришлите на [email protected].