Во второй статье рубрики «Вы нам писали» за 2023 год – ответы экспертов на десять вопросов пользователей портала. Читайте о техдокументации на МКД, демонтаже видеокамер в подъезде, размере платы за содержание детской площадки, перерасчётах за КР на СОИ и о других темах ЖКХ.

Где УО взять техдокументацию на дом, если до неё им десять лет никто не управлял

Кто должен передавать техническую документацию на дом, если в течение десяти лет в МКД не было управляющей организации и муниципалитет передал его временной компании согласно ПП РФ № 1616?

В соответствии с пп. «а» п. 4 Правил № 416, одним из стандартов управления домом является актуализация и восстановление технической документации, если это необходимо.

В случае, если в доме ранее не было ТСЖ или управляющей организации, новая УО вправе обратиться в орган местного самоуправления, чтобы узнать, где находятся документы. Если же ранее МКД была в управлении какой-то организации, то можно направить ей претензию и истребовать техническую документацию. Если такой компании уже не существует, то орган ГЖН или городская администрация скорее всего возложат обязанность по восстановлению документации на текущую УО.

Вправе ли УО требовать демонтаж видеокамер, установленных по решению собственников 15 лет назад

15 лет назад в подъезде дома по решению собственников были установлены видеокамеры, что позволило пресечь курение в подъезде, порчу общего имущества, а также помогло раскрыть несколько преступлений. Но один из жителей написал жалобу в УО с требованием демонтировать камеры, и компания потребовала предоставить ей протокол ОСС. Насколько законны требования УО и что делать собственникам, если решение собственников за 15 лет потерялось?

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол ОСС являются официальными документами, которые влекут для собственников изменение объёма прав и обязанностей. УО даже при отсутствии в настоящий момент протокола, но при наличии соответствующего решения не вправе произвольно демонтировать видеокамеры. При этом такое решение можно подтвердить иными способами, например, письменными свидетельствами или опросом свидетелей.

Само по себе требование правомерно, поскольку УО обязана следить за использованием общего имущества, в том числе за размещением камер видеонаблюдения. Лучше всего собственникам провести ОСС и оставить новый протокол, подтвердить согласие жителей на установку оборудования.

Как УО определить стоимость обслуживания детской площадки во дворе дома

Есть ли какой-то утверждённый алгоритм для формирования стоимости обслуживания детской площадки на придомовой территории МКД?

Плата за обслуживание детской площадки включается в размер платы за содержание жилого помещения. Он должен быть соразмерен перечню, объёмам и качеству работ и услуг, обеспечивающих надлежащее содержание общедомового имущества (п. п. 29, 35 ПП РФ № 491). Размер платы устанавливается с учётом предложений управляющей организации и должен содержать информацию о стоимости каждой работы и услуги (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, п. 31 ПП РФ № 491).

Необходимые для содержания детской площадки работы и услуги включаются в перечень, который является приложением к договору управления. Список работ по обслуживанию общего имущества, в том числе детской площадки, можно найти в НПА: ПП РФ № 290, ПП РФ № 491, Правила № 170.

Узнайте подробнее о составлении перечня работ и услуг и расчёте его стоимости из видеоролика нашего эксперта. В одном из выпусков онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» с Еленой Шерешовец вы можете узнать основные этапы утверждения размера платы за содержание жилого помещения.

Вправе ли РКЦ самовольно вносить изменения в суммы начислений платы за ЖКУ

Имеет ли право расчётный центр вносить изменения в суммы платы жителей за предыдущий период, чтобы выйти на сумму корректировки платы за услугу?

Изменение платы за ЖКУ не может происходить произвольно, оно должно иметь основания: некачественная коммунальная или жилищная услуга, временное отсутствие собственника в квартире. Порядок корректировки платы прописан в Правилах № 354 и Правилах № 491.

В любом случае управляющая организация, которая состоит в договорных отношениях с расчётным центром, обязана предоставлять собственникам пояснения по перерасчётам. Потребитель вправе запросить у неё объяснение. Если компания не обоснует изменения платы, то в силу ч. ч. 7, 11 ст. 156 ЖК РФ собственник вправе требовать уплаты штрафа в размере 50% от суммы превышения.

По каким тарифам делать перерасчёт платы за КР на СОИ, если в 2022 году они менялись дважды

ПП РФ № 92 с правилами перерасчёта платы за КР на СОИ вступил в силу 1 сентября 2022 года, в течение которого тарифы менялись дважды: в июле и в декабре. Какой тариф применять при таких перерасчётах?

Как отметила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, перерасчёт платы за КР на СОИ проводится в соответствии с платой, которая определяется исходя из показаний ОДПУ за 2022 год и суммы, внесённой собственниками за этот же период.

Соответственно, размер платы, определяемый исходя из показаний ОДПУ за 2022 год, рассчитывается как сумма произведений объёма КР на СОИ в каждом месяце и тарифа, действовавшего в таком месяце. Напомним также, что перерасчёт нужно делать за весь 2022 год в домах с ОДПУ, если в течение года собственники оплачивали КР на СОИ по нормативу.

Все ли собственники должны быть членами ТСЖ и может ли председатель не владеть помещением в доме

Если дом под управлением ТСЖ, то должны ли все собственники быть его членами?

Товарищество собственников жилья создаётся при условии, что в него готовы войти собственники, обладающие более чем 50% от общего числа голосов в доме (ч. 3 ст. 135 ЖК РФ). Следовательно, в ТСЖ могут состоять не все собственники помещений. В соответствии с ч. 1 ст. 143 ЖК РФ, членство в товариществе возникает у владельца помещения на основании его заявления о вступлении в ТСЖ.

Может ли председатель ТСН не быть собственником помещения в доме, где создано такое товарищество?

Председатель обязательно должен быть собственником помещения в доме и входить в правление (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ). При этом неважно, где он прописан: в помещении дома, владельцем которого он является, или же в другом месте или даже городе.

Несёт ли член ТСЖ дополнительные расходы по сравнению с не членами товарищества?

Эту тему мы подробно разбирали на портале в статье «Когда не члены ТСЖ должны оплачивать допвзносы, утверждённые ОСЧ».

Как узнать стоимость услуг по выставлению квитанций и может ли УО не предоставлять их на бумаге

Собственники помещений в МКД планируют перейти на формирование фонда капремонта на спецсчёте, владелец которого – региональный оператор. Нужно ли на ОСС утвердить способ выставления квитанций и затраты на это и как узнать стоимость такой услуги?

Самое простое, что можно сделать, – связаться с регоператором и обговорить с ним расходы на выставление квитанций, ведь у него, скорее всего, уже заключён договор с РКЦ. Организация расскажет о тарифе, а также условиях его изменения.

Имеет ли УО право не выдавать платёжные документы на бумаге, не получив письменного разрешения от собственника или решения ОСС?

По умолчанию исполнители ЖКУ направляют потребителям счета по почте на бумажном носителе. Изменить способ доставки платёжного документа можно только в случае, если это закреплено в договоре управления, решение принято на общем собрании собственников или с письменного согласия самого потребителя.

У вас есть вопросы по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества собственников, лицензированию УО или созданию ТСЖ? Задайте их в комментариях: ответы на самые интересные из них мы включим в материал рубрики «Вы нам писали».