2020 был первый год деятельности Ассоциации «Р1», руководителями и экспертами которой являются Елена Шерешовец, Борис Валит и Ирэн Парсамян. Объединение работает не только для своих членов, но и для всех управляющих домами России. Рассказываем, что за год сделано для отрасли ЖКХ, где найти доступные всем материалы и в каких мероприятиях УО и ТСЖ смогут участвовать, если вступят в объединение.

Обучающие мероприятия и полезные материалы для всех управляющих домами

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» официально начала свою работу чуть больше года назад. Спустя год деятельности председатель Совета объединения Борис Валит подвёл итоги и рассказал о планах на предстоящий год:

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1»  ➡️

Как отметил Борис Валит, в Ассоциацию «Р1» вступили более 100 компаний, которые принимают активное участие в проводимых мероприятиях. Но работа объединения не ограничилась только интересами его членов.

Большинство событий, организованных Ассоциацией «Р1», были доступны всем управляющим недвижимостью независимо от их членства – бесплатно или на платной основе. Объединение проводило онлайн-семинары и очные курсы, записывало видеоролики с экспертами по сложным вопросам в сфере ЖКХ, провело конкурс практик по управлению домами – эти события мы освещали на нашем портале.

Делаем обзор полезных для всех УО/ТСЖ мероприятий и материалов Ассоциации «Р1» и предлагаем читателям проверить, что они ничего не пропустили.

Бесплатные онлайн-семинары «Антикризис» для поддержки и помощи УО в период пандемии

В период пандемии Ассоциация «Р1» запустила проект «Антикризис», в рамках которого прошло шесть бесплатных встреч управляющих домами с экспертами. Их участниками могли стать любые УО, ТСЖ и кооперативы. На онлайн-семинарах проекта освещались темы, многие из которых актуальны до сих пор:

Всего за 2020 год Ассоциация «Р1» провела 12 онлайн-семинаров по самым актуальным вопросам ЖКХ. На них эксперты из различных областей разъясняли сложные вопросы, давали инструкции и кейсы, например, как провести онлайн-ОСС или утвердить размер платы за содержание жилого помещения. Информацию о них вы можете найти в разделе «Мероприятия», выбрав фильтр «Предыдущие»:

К отчётам с мероприятий, которые мы публиковали на портале, прилагаются видеозаписи и дополнительные материалы: разъяснения экспертов, инструкции, чек-листы, шаблоны – ищите их под статьями и используйте в работе.

Видеоролики экспертов в открытом доступе с разъяснениями сложных вопросов в управлении домами

В 2020 году эксперты Ассоциации «Р1» выпустили несколько десятков видеороликов по самым актуальным вопросам законодательства и судебной практики в сфере управления недвижимостью.

Глава Экспертного совета объединения Елена Шерешовец в выпусках онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» рассказала о деятельности УО и ТСЖ в пандемию, борьбе с задолженностью за ЖКУ, прямых договорах и нюансах оказания коммунальных услуг жителям МКД, спорам об объёмах КР на СОИ, а также о работе региональных операторов по обращению с ТКО и других темах. Ролики вы найдёте на YouTube-канале Ассоциации «Р1», а обзор выпусков есть в этом материале.

Осенью 2020 года объединение запустило новую онлайн-программу «Школа ЖКХ» с экспертом по управлению недвижимостью Павлом Кузнецовым. В вышедших видеороликах он разобрал такие темы, как:

Видеоролики дают ответы на сложные и неоднозначные вопросы, возникающие у управляющих домами. Ищите выпуски онлайн-журнала «Школа ЖКХ» на YouTube-канале Ассоциации «Р1» и следите за обновлениями на нашем портале. Выпуски программ открыты для всех управляющих недвижимостью, независимо от их членства в объединении.

Бесплатный обучающий курс для УО и итоговая конференция с максимальным охватом вопросов

Ассоциация «Р1» в 2020 году провела не только онлайн-семинары, но и очное обучение в Кирове: в ноябре состоялся бесплатный курс для УО «Эффективное управление в сфере предоставления ЖКУ». Его прошли 128 компаний со всей страны – участвовать можно было как очно, так и онлайн, чем воспользовались УО и ТСЖ с разных регионов России.

Курс читали члены Экспертного совета Ассоциации «Р1»: представители УО получили более сорока часов лекций и полезных практических материалов об организации АДС, хранению и передаче техдокументации, тарифной политике в сфере ЖКХ, энергоэффективности, договору управления и проведению общих собраний собственников. Все занятия были бесплатными.

Как отметил в видеоотчёте Борис Валит, Ассоциация «Р1» подвела итоги года в новом формате: в онлайн-конференции, которая проходила в течение трёх дней, приняли участие сразу восемь спикеров. Это позволило за короткий срок охватить разные вопросы управления домами и дать участникам максимум полезного материала за одно мероприятие.

В первый день вместе с Ирэн Парсамян и Борисом Валитом мы обсудили, что в 2020 году изменилось в проведении ОСС и заполнении ГИС ЖКХ. Во второй день с Еленой Шерешовец, Сергеем Сергеевым и Юрием Нетребой говорили о том, какие изменения произошли в ЖКХ в 2020 году и какие запланированы на следующий год, как будет складываться практика по разрешению судебных споров о проведении онлайн-ОСС.

В заключительный день Сусана Киракосян и Светлана Межирицкая разъяснили, как строить коммуникацию с жителями домов и бороться с недобросовестными конкурентами, проводить энергоэффективный капремонт внутридомовых систем. Ирэн Парсамян и Татьяна Дёмина рассказали о нюансах оформления доверенностей, оспаривании предписаний надзорных органов и о трендах в управлении домами.

В отдельном материале мы опубликовали ответы Елены Шерешовец на вопросы участников конференции. Все материалы с конференции и видеозаписи вы найдёте под отчётными статьями на нашем портале, перейдя по ссылкам.

Участие управляющих домами во Всероссийском конкурсе «Лидер перемен»

В июне 2020 года Ассоциация «Р1» объявила о старте первого Всероссийского конкурса лучших практик по управлению домами «Лидер перемен». За полгода на него поступило 60 работ в виде эссе, презентаций и видеороликов от УО, ТСЖ и ТСН, Советов домов, а также от РСО и некоммерческого объединения.

В конкурсе «Лидер перемен» приняли участие как физические, так и юридические лица. Работы прислали и управляющие организации, и ТСЖ/ ТСН, и Советы домов, и даже теплоснабжающая организация и одна ассоциация. Некоторые из них представили на суд жюри по нескольку своих лучших практик, реализованных в многоквартирных домах и в процессе работы по управлению ими. Все материалы, присланные конкурсантами, были выложены в открытом доступе после начала голосования на нашем портале.

Победители и призёры конкурса были объявлены 25 декабря: их список вы найдёте здесь. Как отметил Борис Валит, благодаря «Лидеру перемен» многие управляющие домами смогли заявить о себе и поделиться своими лучшими практиками, которые положительно повлияли на жизнь в МКД и на работу самих управляющих. В марте выйдет книга-справочник по мотивам этого конкурса.

Мероприятия и материалы как для членов ассоциации, так и для остальных УО и ТСЖ в 2021 году

Помимо мероприятий, которые были доступны всем управляющим недвижимостью – бесплатно или за плату – Ассоциация «Р1» провела и закрытые, только для своих членов. Так, состоялось три планёрки с экспертами для участников объединения, на которых они обсудили текущие проблемы в работе по управлению домами.

Также для членов объединения работают закрытый форум и ряд экспертных групп для обсуждения законопроектов в сфере ЖКХ. В таких группах участники вырабатывают предложения по документам, что является частью работы Ассоциации «Р1» по защите интересов отрасли.

В видеоотчёте Борис Валит рассказал о планах на 2021 год: объединение расширит число онлайн-семинаров и закрытых «Диалогов с экспертами». Планируется провести несколько очных встреч ведущих экспертов с управляющими организациями в нескольких городах страны. Если вы хотите, чтобы она прошла в вашем городе, напишите об этом на электронную почту или в телеграм-чате Ассоциации «Р1».

В планах объединения – провести второй Всероссийский конкурс «Лидер перемен», снимать новые видео об актуальных вопросах сферы ЖКХ и развивать телеграм-канал. Узнайте больше из видеоотчёта.

Члены объединения бесплатно участвуют во всех онлайн-семинарах, конференциях и обучениях, а проект «Диалог с экспертом» и форум доступны только для них. Подробнее об условиях членства и преимуществах участия в Ассоциации узнайте здесь.