Полезные материалы от Ассоциации «Р1» за I полугодие 2023: забирайте

4752 0
portal_28-min.jpg

За первые шесть месяцев 2023 года Ассоциация «Р1» провела для управляющих домами и РСО шесть онлайн-семинаров, одну конференцию, а также шесть Телеграм-эфиров. И это не все полезные события и материалы, которые доступны нашим читателям. Полный их обзор – в нашей статье: проверьте, что ничего не пропустили.

Что нужно сделать УО уже сейчас, чтобы развиваться в будущем

Полезные материалы Полезные материалы декабрь’19

Онлайн-семинары о бухучёте, ГИС ЖКХ, новых законах и взыскании долгов за ЖКУ

Мы начали год с онлайн-семинара о нюансах ведения бухучёта в ТСЖ. Спикером стала эксперт Ассоциации «Р1» Галина Варфоломеева – к. э. н., аттестованный главный бухгалтер «Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России», руководитель бухгалтерской фирмы «Институт развития бизнеса». Мы обсудили вопросы заключения договоров с председателем ТСЖ, составления отчётности и сметы доходов и расходов, бухучёта и налогообложения в ТСЖ.

➡ Получить материалы с эфира 

2 февраля Ассоциация «Р1» провела онлайн-семинар для ресурсоснабжающих организаций в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения. На нём спикеры разобрали изменения в НПА о техприсоединении объектов к коммунальным сетям и нюансы расчёта платы за такие услуги.

➡ Пропустили? Читайте пост-релиз

6 и 7 февраля исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и руководитель отдела по работе с клиентами РосКвартала Маргарита Кобко провели новый практический онлайн-курс «ГИС ЖКХ: готовимся к проверкам и продлению лицензий». Его участники обсудили, что изменилось в системе с прошлого года, с какими трудностями можно столкнуться при работе в ней и как их решить.

➡ Восполнить пробелы в работе с ГИС ЖКХ

23 марта Ирэн Парсамян и Юрий Нетреба проанализировали вступившие в силу нормативно-правовые акты и рассказали, как управляющим домами перестроить свою работу в соответствии с этими изменениями.

➡ К материалам онлайн-семинара

Через месяц, 27 апреля, вместе с ведущим юристом компании «МКДЭКСПЕРТ» Аликом Зеленковым мы онлайн обсудили, как ускорить работу по взысканию долгов и повысить её эффективность.

➡ Смотреть видеозапись эфира

23 июня Светлана Межирицкая и Екатерина Окунькова провели онлайн-семинар «Изменения в законодательстве о капремонте: вред или польза?». Мы обсудили способы формирования капремонта, переход на спецсчёт и ошибки, которые допускают их владельцы. Также спикеры ответили на вопросы участников.

➡ О чём говорили в эфире

Весенняя конференция об управлении МКД, форум по цифровизации и круглый стол о работе УО в новостройках

Главное событие I полугодия – весенняя конференция «Управление МКД в 2023 году», которая на три дня собрала в Казани 12 экспертов и 144 представителя управляющих организаций и ТСЖ. В столицу Татарстана съехались участники из 38 регионов России – от Калининграда до Сахалина, от Мурманской области до Сочи.

В режиме живого диалога они поговорили о десятках тем из сферы управления многоквартирными домами. В эфире обсудили:

  • законодательство и важные проекты НПА, в том числе в сфере капремонта;
  • судебную практику и работу юристов;
  • коммуникации с жителями домов и сотрудниками;
  • тренды по автоматизации и умные решения в сфере управления МКД;
  • магию искусственного интеллекта.  

Мы не только обсудили работу по управлению домами в настоящем, но и побывали в городах прошлого и будущего.

➡ Всё самое интересное с конференции

Эксперты Ассоциации «Р1» также приняли участие в двух конференциях, где поднимались вопросы управления домами и цифровизации ЖКХ:

Они рассказали о гарантирующих УО, о внесении данных о новостройках в ГИС ЖКХ и судебной практике по передаче квартир при долевом строительстве.

  • Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян стали спикерами прошедшего 25 апреля в Москве форума об умных решениях и цифровизации сферы ЖКХ «Умный город’23».

Эксперты рассказали об уберизации работы УО для повышения конкурентоспособности на рынке и решениях для автоматизации различных процессов при управлении домами.

Как Ассоциация «Р1» помогает развивать УО: лайфхаки и новости

Полезные материалы Полезные материалы декабрь’22

Курс повышения квалификации для опытных юристов в ЖКХ

25 января 2023 года стартовал курс повышения квалификации «Юрист ЖКХ. Продвинутый уровень». Он предназначен для юристов УО, ТСЖ и кооперативов, которые имеют профильное высшее образование и опыт работы в ЖКХ.

Курс позволяет специалистам получить знания в комплексе, по различным направлениям работы юриста в жилищно-коммунальном хозяйстве и организациях, управляющих жилфондом. Онлайн-курс ведут эксперты с общим стажем работы в ЖКХ и с управляющими организациями более 40 лет.

➡ Чему научились юристы

Телеграм-эфиры о перелицензировании, заполнении ГИС ЖКХ, актах выполненных работ и обработке ПДн

В апреле эксперты Ассоциации «Р1» провели три открытых Телеграм-эфира для управляющих домами организаций. На них обсудили:

Также мы рассказывали об интересных вопросах с закрытых эфиров – на них могли присутствовать только члены Ассоциации «Р1». Так, Ирэн Парсамян онлайн проанализировала изменения в НПА по обработке персональных данных, введённые Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Например, она разобрала вопрос, должны ли УО информировать Роскомнадзор о статусе оператора, который обрабатывает ПДн работников.

➡ Ответ на вопрос – в отчётной статье

20 марта Ирэн Парсамян провела закрытый эфир о перелицензировании. Отдельно участники эфира обсудили, на каких основаниях органы ГЖН отказали управляющим организациям в продлении лицензий при первом старте перелицензирования в октябре-ноябре 2022 года.

➡ Опыт УО из первой волны

7 апреля Ирэн Парсамян провела для членов объединения закрытый эфир об актах выполненных работ и оказанных услуг. Их составляет и подписывает у собственников каждая управляющая организация. Эксперт подробно остановилась на вопросе подписания акта выполненных работ.

➡ Узнать о нюансах составления актов

Видеоролики о законопроектах и плате за КР на СОИ

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец продолжает вести онлайн-журнал «ЖКХ: мечты сбываются». В I полугодии 2023 года она выпустила два новых видео для управляющих домами.

Повышающие коэффициенты. В феврале, накануне перерасчётов платы за КР на СОИ, эксперт рассказала, как влияет на объём КР на СОИ применение повышающих коэффициентов.

➡ Смотреть видеоролик

Законопроекты. В начале апреля эксперт сделала обзор наиболее значимых для УО проектов НПА за I квартал 2023 года.

➡ К обзору 

Также эксперты Ассоциации «Р1» на постоянной основе дают комментарии к новым НПА и судебным решениям, отвечают на вопросы наших читателей. Например, в феврале мы вместе с ними разбирались, каким количеством голосов на ОСС принимается решение об изменении размера платы за содержание жилого помещения.

➡ Узнать мнение экспертов

Обновлённый сборник лучших практик управления МКД и плакат по лицензированию

Также в копилке полезных для УО и ТСЖ материалов за I полугодие 2023 года:

  1. Обновлённый сборник «Лучшие практики управления МКД» v. 3.0.

Мы добавили в него кейсы от участников III Всероссийского конкурса «Лидер перемен» и выделили в отдельную главу все практики по взысканию долгов и формированию платёжной дисциплины.

➡ Забирайте 

  1. Плакат по перелицензированию.

21 апреля в эфире мы вместе с Ирэн Парсамян обсудили, что делать управляющим организациям, получившим отказ в продлении лицензии. По его итогам эксперт выработала порядок действий УО для различных ситуаций и подарила плакат с этим алгоритмом. Распечатайте и пользуйтесь.

Полезные для УО материалы от Ассоциации «Р1» за I полугодие 2022 года

Полезные материалы Полезные материалы июль’22

Дальше – больше

Почти шесть месяцев 2023 года позади, но мы не останавливаемся в работе по обучению и консалтингу управляющих домами организаций. Так, 14-16 сентября пройдут «Секретные бизнес-игры в Дагестане».

Бизнес-игры – способ увидеть нестандартные выходы, о которых сразу бы и не подумал. Это своего рода закрытая вечеринка, где каждый участник может получить личную консультацию не только по заявленным темам, но и по индивидуальным запросам. Количество мест строго ограничено.


ЗАНЯТЬ МЕСТО


Есть предложения для онлайн-семинаров или видеороликов от экспертов? Оставьте их в комментариях: мы передадим идеи в Ассоциацию «Р1».

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

11

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Статьи по теме

    • ОСС, прямые договоры и выбор УО: Ассоциация «Р1» отвечает на вопросы

      ОСС, прямые договоры и выбор УО: Ассоциация «Р1» отвечает на вопросыДеятельность УО
    • Пять тем по управлению МКД: о чём говорили эксперты на конференции

      Пять тем по управлению МКД: о чём говорили эксперты на конференцииПолезные материалы
  • Вопросы по теме

    • Защита от кражи пожарных рукавов в соответствии с п. П. 7.2. Примечание 3, СП 10.13130.2020

      Мы обращаемся к Вам в связи с актуальной и системной проблемой: в многоквартирных домах, оборудованных внутренним противопожарным водопроводом, где регулярно происходят хищения пожарных рукавов. Это создаёт серьёзные риски для безопасности жителей, так как отсутствие пожарных рукавов на месте не оставляет шансов на локализацию возгорания на ранней стадии для собственников жилья, так и существенно осложняет работу пожарных подразделений, увеличивая время приведения систем пожаротушения в действие при возникновении чрезвычайной ситуации, и МВД по раскрытию преступлений фактов хищения. Административная и правовая нагрузка на управляющие компании. Отсутствие средств пожаротушения расценивается как нарушение требований пожарной безопасности (в том числе Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства РФ № 1479). Это ведёт к предписаниям и штрафам, которые в конечном счёте отражаются на бюджете и репутации округа. Регулярные повторные затраты. УК вынуждены постоянно закупать и устанавливать новые рукава, фактически финансируя устранение последствий краж. Обращаем Ваше внимание на то, что с 1 сентября вступили в силу Изменения 1 к СП 10 (пункт 7.2, примечание 3).

    • Система АРШИН, Ввод прибора учета в эксплуатацию.

      Добрый день! У нас стоит прибор учета ГВС. Пломбы не нарушены. Установлен прибор в 2015 году, за 6 лет эксплуатации на приборе потрачено 1,5 куба воды, так как в квартире установлен бойлер. В Июле 2021г. заканчивался срок поверки прибора учета. Мы вызвали компанию которая без снятия проводит проверку. Проверка прошла успешна, получен акт поверки который говорит от том, что счетчик продлен еще на 6 лет. Акт проверки заведет в систему АРШИН, можно проверить онлайн. После поверки, начался карантин, мы уехали в другой город, и документы не успели сдать ресурсникам, вернулись через 5 месяцев обратно домой, и отнесли документы. Ресурсники насчитали за все это время(с июля на дату сдачи документов) нормативное потребление, якобы прибор учета не установлен, и ссылаясь на (ПП 354 п.81) не хотят делать перерасчет. На сколько законно с их стороны не производить перерасчет? Ведь физически мы не каким образом не могли потрать горячую воду, так как прибор мы не меняли, а проводили только поверку. И показания на приборе учета за 6 лет, так же 1,5 куба.