За первые шесть месяцев 2023 года Ассоциация «Р1» провела для управляющих домами и РСО шесть онлайн-семинаров, одну конференцию, а также шесть Телеграм-эфиров. И это не все полезные события и материалы, которые доступны нашим читателям. Полный их обзор – в нашей статье: проверьте, что ничего не пропустили.

Онлайн-семинары о бухучёте, ГИС ЖКХ, новых законах и взыскании долгов за ЖКУ

Мы начали год с онлайн-семинара о нюансах ведения бухучёта в ТСЖ. Спикером стала эксперт Ассоциации «Р1» Галина Варфоломеева – к. э. н., аттестованный главный бухгалтер «Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России», руководитель бухгалтерской фирмы «Институт развития бизнеса». Мы обсудили вопросы заключения договоров с председателем ТСЖ, составления отчётности и сметы доходов и расходов, бухучёта и налогообложения в ТСЖ.

Получить материалы с эфира 

2 февраля Ассоциация «Р1» провела онлайн-семинар для ресурсоснабжающих организаций в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения. На нём спикеры разобрали изменения в НПА о техприсоединении объектов к коммунальным сетям и нюансы расчёта платы за такие услуги.

Пропустили? Читайте пост-релиз

6 и 7 февраля исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и руководитель отдела по работе с клиентами РосКвартала Маргарита Кобко провели новый практический онлайн-курс «ГИС ЖКХ: готовимся к проверкам и продлению лицензий». Его участники обсудили, что изменилось в системе с прошлого года, с какими трудностями можно столкнуться при работе в ней и как их решить.

Восполнить пробелы в работе с ГИС ЖКХ

23 марта Ирэн Парсамян и Юрий Нетреба проанализировали вступившие в силу нормативно-правовые акты и рассказали, как управляющим домами перестроить свою работу в соответствии с этими изменениями.

К материалам онлайн-семинара

Через месяц, 27 апреля, вместе с ведущим юристом компании «МКДЭКСПЕРТ» Аликом Зеленковым мы онлайн обсудили, как ускорить работу по взысканию долгов и повысить её эффективность.

Смотреть видеозапись эфира

23 июня Светлана Межирицкая и Екатерина Окунькова провели онлайн-семинар «Изменения в законодательстве о капремонте: вред или польза?». Мы обсудили способы формирования капремонта, переход на спецсчёт и ошибки, которые допускают их владельцы. Также спикеры ответили на вопросы участников.

О чём говорили в эфире

Весенняя конференция об управлении МКД, форум по цифровизации и круглый стол о работе УО в новостройках

Главное событие I полугодия – весенняя конференция «Управление МКД в 2023 году», которая на три дня собрала в Казани 12 экспертов и 144 представителя управляющих организаций и ТСЖ. В столицу Татарстана съехались участники из 38 регионов России – от Калининграда до Сахалина, от Мурманской области до Сочи.

В режиме живого диалога они поговорили о десятках тем из сферы управления многоквартирными домами. В эфире обсудили:

  • законодательство и важные проекты НПА, в том числе в сфере капремонта;
  • судебную практику и работу юристов;
  • коммуникации с жителями домов и сотрудниками;
  • тренды по автоматизации и умные решения в сфере управления МКД;
  • магию искусственного интеллекта.  

Мы не только обсудили работу по управлению домами в настоящем, но и побывали в городах прошлого и будущего.

Всё самое интересное с конференции

Эксперты Ассоциации «Р1» также приняли участие в двух конференциях, где поднимались вопросы управления домами и цифровизации ЖКХ:

Они рассказали о гарантирующих УО, о внесении данных о новостройках в ГИС ЖКХ и судебной практике по передаче квартир при долевом строительстве.

  • Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян стали спикерами прошедшего 25 апреля в Москве форума об умных решениях и цифровизации сферы ЖКХ «Умный город’23».

Эксперты рассказали об уберизации работы УО для повышения конкурентоспособности на рынке и решениях для автоматизации различных процессов при управлении домами.

Курс повышения квалификации для опытных юристов в ЖКХ

25 января 2023 года стартовал курс повышения квалификации «Юрист ЖКХ. Продвинутый уровень». Он предназначен для юристов УО, ТСЖ и кооперативов, которые имеют профильное высшее образование и опыт работы в ЖКХ.

Курс позволяет специалистам получить знания в комплексе, по различным направлениям работы юриста в жилищно-коммунальном хозяйстве и организациях, управляющих жилфондом. Онлайн-курс ведут эксперты с общим стажем работы в ЖКХ и с управляющими организациями более 40 лет.

Чему научились юристы

Телеграм-эфиры о перелицензировании, заполнении ГИС ЖКХ, актах выполненных работ и обработке ПДн

В апреле эксперты Ассоциации «Р1» провели три открытых Телеграм-эфира для управляющих домами организаций. На них обсудили:

Также мы рассказывали об интересных вопросах с закрытых эфиров – на них могли присутствовать только члены Ассоциации «Р1». Так, Ирэн Парсамян онлайн проанализировала изменения в НПА по обработке персональных данных, введённые Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Например, она разобрала вопрос, должны ли УО информировать Роскомнадзор о статусе оператора, который обрабатывает ПДн работников.

Ответ на вопрос – в отчётной статье

20 марта Ирэн Парсамян провела закрытый эфир о перелицензировании. Отдельно участники эфира обсудили, на каких основаниях органы ГЖН отказали управляющим организациям в продлении лицензий при первом старте перелицензирования в октябре-ноябре 2022 года.

Опыт УО из первой волны

7 апреля Ирэн Парсамян провела для членов объединения закрытый эфир об актах выполненных работ и оказанных услуг. Их составляет и подписывает у собственников каждая управляющая организация. Эксперт подробно остановилась на вопросе подписания акта выполненных работ.

Узнать о нюансах составления актов

Видеоролики о законопроектах и плате за КР на СОИ

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец продолжает вести онлайн-журнал «ЖКХ: мечты сбываются». В I полугодии 2023 года она выпустила два новых видео для управляющих домами.

Повышающие коэффициенты. В феврале, накануне перерасчётов платы за КР на СОИ, эксперт рассказала, как влияет на объём КР на СОИ применение повышающих коэффициентов.

Смотреть видеоролик

Законопроекты. В начале апреля эксперт сделала обзор наиболее значимых для УО проектов НПА за I квартал 2023 года.

К обзору 

Также эксперты Ассоциации «Р1» на постоянной основе дают комментарии к новым НПА и судебным решениям, отвечают на вопросы наших читателей. Например, в феврале мы вместе с ними разбирались, каким количеством голосов на ОСС принимается решение об изменении размера платы за содержание жилого помещения.

Узнать мнение экспертов

Обновлённый сборник лучших практик управления МКД и плакат по лицензированию

Также в копилке полезных для УО и ТСЖ материалов за I полугодие 2023 года:

  1. Обновлённый сборник «Лучшие практики управления МКД» v. 3.0.

Мы добавили в него кейсы от участников III Всероссийского конкурса «Лидер перемен» и выделили в отдельную главу все практики по взысканию долгов и формированию платёжной дисциплины.

Забирайте 

  1. Плакат по перелицензированию.

21 апреля в эфире мы вместе с Ирэн Парсамян обсудили, что делать управляющим организациям, получившим отказ в продлении лицензии. По его итогам эксперт выработала порядок действий УО для различных ситуаций и подарила плакат с этим алгоритмом. Распечатайте и пользуйтесь.

Дальше – больше

Почти шесть месяцев 2023 года позади, но мы не останавливаемся в работе по обучению и консалтингу управляющих домами организаций. Так, 14-16 сентября пройдут «Секретные бизнес-игры в Дагестане».

Бизнес-игры – способ увидеть нестандартные выходы, о которых сразу бы и не подумал. Это своего рода закрытая вечеринка, где каждый участник может получить личную консультацию не только по заявленным темам, но и по индивидуальным запросам. Количество мест строго ограничено.


ЗАНЯТЬ МЕСТО


Есть предложения для онлайн-семинаров или видеороликов от экспертов? Оставьте их в комментариях: мы передадим идеи в Ассоциацию «Р1».