В последней, четвёртой части подборки статей по запросам управляющих организаций и ТСЖ с конференции в Казани – судебная практика по передаче технической документации на МКД, взаимодействие с надзорными органами, налогообложение, маркетинг и поиск кадров в ЖКХ. Забирайте полезные в работе материалы.

Судебная практика по передаче техдокументации и взыскании ущерба общему имуществу

Управляющие организации и ТСЖ обозначили два направления, которые им особенно интересны в судебной практике:

  1. Хранение и передача технической документации на МКД.

На портале есть цикл статей о том, где УО или товарищество могут найти утерянные документы на дом: с помощью госорганов, ГИС ЖКХ, сторонних организаций. Подборку судебной практики по теме передачи и восстановления документации вы найдёте в статье «Вопросы передачи техдокументации на МКД и её направления по почте». В ней мы рассмотрели позиции Верховного суда РФ, в том числе по вопросу, как правильно передать новой компании пакет документов на МКД.

О том, как истребовать их у предыдущей управляющей организации и в органах власти, на одном из наших онлайн-семинаров рассказывала эксперт Сусана Киракосян. Материалы и видеозапись – под отчётной статьёй.

Отдельная тема – хранение техдокументации на дом в электронном виде. Согласно действующим НПА, передать её в таком формате нельзя, но хранить даже рекомендуется, так при утере бумажного варианта будет проще восстановить документ.

  1. Ущерб общему имуществу.

Что делать УО или ТСЖ, если кто-то нанёс ущерб элементам дома, мы разбирали на онлайн-семинаре «Как разрешать конфликты в части содержания и пользования общим имуществом». Сусана Киракосян разобрала алгоритм действий управляющих домами, а также возможности досудебного урегулирования спора и взыскание ущерба в порядке регресса. Подробнее – в видеозаписи трансляции.

В отдельной статье мы рассмотрели судебную практику по вопросу взыскания с виновного ущерба, нанесённого общему имуществу МКД. Пользуйтесь этими примерами, чтобы строить защиту или составить иск в таких ситуациях.

Также на портале вы найдёте ответы на вопросы:

Взаимодействие с надзорными органами и защита от предписаний

Вопросу взаимодействия УО и ТСЖ с надзорными органами посвящены статьи разделов «ГЖИ» и частично – «Защита в судах», ведь нередко именно там решаются конфликты между управляющими домами и контрольными инстанциями.

После вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ мы опубликовали цикл статей о надзорных мероприятиях: со взаимодействием и профилактических, о действиях, которые могут использовать разные ведомства при контроле работы УО и ТСЖ.

На портале вы найдёте обзоры новых Положений о госжилнадзоре и лицензионном контроле, а также НПА в сфере надзора за эксплуатацией лифтов: они изданы во исполнение № 248-ФЗ. Мы на разных примерах рассмотрели, что такое индикаторы риска нарушений и цель их применения.

Отдельный блок материалов РосКвартала посвящён вопросам защиты компаний от предписаний надзорных органов, основаниям для оспаривания протокола о правонарушении, а также тому:

Также мы разбирали дела, в которых суды привлекли к ответственности сотрудников надзорных органов за их действия или бездействие: например, суд наказал руководителя ГЖИ за рейдерский захват МКД.

Налогообложение в ТСЖ, управляющей организации и при непосредственном управлении домом

По налогообложению компаний, работающих в сфере ЖКХ, мы проводили несколько онлайн-семинаров:

Налогообложение при непосредственном управлении МКД мы разобрали, отвечая на вопросы читателей канала Яндекс.Дзен. Также на портале есть обзор судебного дела о налогах в группе компаний. Мы разобрали спор о доначислениях НДС на средства, полученные компанией на оплату работ по содержанию общего имущества, и сделали подборку такой практики.

Также вы найдёте разъяснения, как ФНС РФ проводит проверки управляющих организаций, нужно ли платить земельный налог на участок под МКД, облагаются ли НДС услуги по обращению с ТКО и должна ли УО платить налоги и взносы с вознаграждения членов Совета МКД.

Кейсы по подбору кадров, работе с разными группами сотрудников и законодательство в этой сфере

Ещё одна тема, которая волнует УО и ТСЖ, – кадры: их всегда не хватает, к тому же сложно найти и подобрать сотрудников с необходимыми знаниями и навыками. Рекомендации, как правильно составить вакансию и провести собеседование, есть в записи онлайн-семинара «Поиск персонала в ЖКХ: как без больших вложений найти работников».

О том, как строить работу внутри коллектива, в том числе с неэффективными сотрудниками, на конференции по управлению МКД в Казани рассказал директор МП «Водоканал» Ханты-Мансийска Николай Молчанов. Он привёл примеры из практики по взаимодействию с разными группами работников и поделился полезными советами в этой сфере. Практики в кадровой работе вы найдёте в статьях об УК «Юбилейный-2007» из Костромы и «Академия комфорта» из Новосибирска.

Также на портале есть серия статей о НПА в сфере кадровой работы:

Маркетинг компаний ЖКХ для повышения индекса лояльности жителей

Последний блок вопросов от управляющих домами касается маркетинга и взаимоотношений с жителями домов. Эти темы тесно связаны: уровень маркетинга влияет на лояльность собственников к своей УО.

Чтобы измерить индекс лояльности – NPS, управляющей организации нужно сформулировать всего один вопрос и задать его жителям. Пример вопроса и расчёта индекса – в одной из наших статей.

Как повысить этот индекс, мы говорили в цикле материалов о маркетинге в управляющей организации, в частности – о работе с точками контактов. О них на конференции в Казани рассказала эксперт Нина Зянкина. На портале мы анализировали, как проработать различные точки и тем самым повлиять на лояльность жителей к УО:

Больше кейсов, которые положительно влияют на лояльность собственников к УО, вы найдёте в сборнике «Лучшие практики управления МКД».

А если вам нужна помощь в построении маркетинговой политики компании и повышении NPS – обратитесь к нам. Мы помогаем управляющим организациям стать лучше и успешней, разрабатывая стратегию управления репутацией индивидуально для конкретной организации.

Интересует? Тогда оставляйте заявку, и мы составим конкретный план действий специально для вас.

Название вашей организации

Город (города), в котором работает УК

Ваши фамилия, имя и отчество

Контактный номер телефона

Адрес электронной почты для связи

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.